Прокуратура разъясняет: кто должен возмещать вред, причиненный гражданину?

Я получил травму при падении на крыльце многоквартирного дома, в котором проживаю. Считаю, что падение произошло из-за строительного мусора, оставленного управляющей организацией на лестнице крыльца. Кто и в каком случае возместит мне вред?

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если это лицо не докажет, что вред причинен не по его вине.

В случае получения травмы от падения, прежде всего необходимо зафиксировать данный факт: обратиться в ближайшую поликлинику, травмпункт или вызвать скорую помощь.

При обращении в медицинское учреждение необходимо получить заключение о полученных телесных повреждениях и состоянии здоровья. Сохранить чеки и квитанции на приобретенные лекарства и на оплату медицинских услуг. Обязательно следует сохранить документы, подтверждающие иные расходы, связанные с лечением.

Чтобы определить ответственное лицо, к которому следует предъявить требования о возмещении вреда, следует установить в чьем ведении находится то место, где вы упали. В данном случае лестница крыльца многоквартирного жилого дома относится к придомовой территории.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» уборка придомовых территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда.

Придомовой территорией является примыкающий к дому участок, в том числе, тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды, хозяйственные, детские и спортивные площадки. На территории, находящейся в частной собственности ответственность за уборку, а также безопасность нахождения на ней, несёт собственник территории или недвижимости.

При обращении в суд необходимо доказать, что владелец недвижимости действовал без должной осмотрительности. Например, не сбивал лед со ступенек, не очистил крыльцо, не посыпал гололёд песком. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ доказательство отсутствия вины должен предоставить сам ответчик, а пострадавший представляет доказательства, причиненного вреда здоровью. В соответствии со ст. 1085 ГК РФ возмещению подлежит утраченный вследствие повреждения здоровья заработок, расходы на лечение, лекарства, санаторно-курортное лечение, приобретение сопутствующих дополнительных средств ухода.

До обращения в суд пострадавший вправе написать претензию виновному лицу о возмещении ущерба здоровью и затрат по его восстановлению. Она составляется в двух экземплярах, один из которых вручается непосредственно виновнику происшествия.

Если виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, то пострадавший вправе обратиться с исковым заявлением в суд. В исковом явлении необходимо указать контакты ответчика, все обстоятельства произошедшего, сумму иска (компенсация материального и морального), а также приложить к нему документы (доказательства), подтверждающие расходы, связанные с лечением и т. д.

Показать ещё

Новости по теме

Back to top button