Прокуратура разъясняет: что делать если идет грязная вода из крана?

Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, должно соответствовать требованиям настоящих Санитарных правил. За состоянием водоснабжения и качеством воды должна следить управляющая компания.

В случае обнаружения воды, несоответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 (неприятный запах, ржавчина, грязь), нужно сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации.

В соответствии с требованиями законодательства Вам должны ответить в течении 5 минут или перезвонить в течении 10. Полностью ликвидировать аварию должны в течении 3 дней с момента регистрации обращения. (п.13 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416).

В случае если авария не ликвидирована и нарушения при предоставлении коммунальных услуг не устранены, сотрудники ресурсоснабжающей организации должны проверить в присутствии представителя управляющей организации у Вас в квартире качество воды. Сотрудник ресурсоснабжающей организации составляет акт о предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества. В этом случае в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Вы имеете право обратиться в управляющую организацию или ТСЖ за перерасчетом оплаты такой услуги.

Показать ещё

Новости по теме

Back to top button