Почему нельзя хранить свои вещи в подъезде?

Собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах отвечают за содержание своей квартиры, а также несут бремя содержания общего имущества в доме и должны поддерживать его в надлежащем состоянии (ч. 4 ст. 30, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

Также жители МКД обязаны не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и интересы соседей, правила пользования помещениями в доме. 

Однако не все собственники знают и соблюдают эти требования, храня в общих помещениях дома своё имущество: не только коляски и велосипеды, но и лишнюю мебель, строительные материалы, коробки и другие личные вещи.

 Подобное поведение жителей МКД квалифицируется как захламление мест общего пользования и является нарушением сразу целого ряда нормативно-правовых актов:

1. Жилищного кодекса РФ.
2. Федеральных законов
— от 30.03 1999 № 52-ФЗ;

— от 21.12.1994 № 69-ФЗ.

3. Постановлений Правительства РФ:

— от 21.01.2006 № 25;

— от 13.08.2006 № 491;

— от 25.04.2012 № 390.

4. Постановления Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. № 3 СанПиН 2.1.3684-21

Сложенный в местах общего пользования в МКД хлам – нарушение правил противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. В документах говорится о запрете хранить в тамбурах, на лестничных клетках, в местах под лестницами личные вещи, мебель, мусор и другие горючие материалы.

Проверку этих фактов проводят органы ГЖИ и Госпожнадзора.

Также не допускается захламление, загрязнение и затопление, а также совершение таких действий в отношении подвалов и технических подполий, лестничных пролётов и клеток, чердачных помещений.

Проверку соблюдения жителями этих правил проводит Роспотребнадзор.

Показать ещё

Новости по теме

Back to top button