На что имеют право пациенты при обращении в поликлинику или в приёмное отделение?

Пациенты при обращении в поликлинику или в приёмное отделение имеют право на:
бесплатное оказание им медицинской помощи при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования.

Просим обратить внимание на то, что согласно статье 16 главы 4 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ, застрахованные лица обязаны предъявлять полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
Согласно ст.44 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ в сфере обязательного медицинского страхования ведется персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах. Таким образом, предъявление документа удостоверяющего личность — обязательно (паспорт, а для детей до 14 лет — свидетельство о рождении и СНИЛС).

Показать ещё

Новости по теме

Back to top button